Voltar ao bem-bom, é com ib·u·ron®

Uma gama completa de ibuprofeno

ibuprofeno em comprimidos

ibuprofeno em gel

ibuprofeno em suspensão oral

Dor – Inflamação - Febre

O significado biológico da dor aguda é proteger e evitar danos potenciais. Em contraste, a dor crónica não tem um significado biológico benéfico e não tem a função de alerta da dor aguda, porque a dor crónica mantem-se mesmo após a cura das lesões que a causaram, faltando assim a função de alerta agudo da nocicepção fisiológica.

A dor crónica é definida como dor que persiste ou se repete por mais de três meses. Segundo a APED (Associação Portuguesa para o Estudo da Dor), o tratamento da dor deve ser feito fundamentalmente nos cuidados de saúde primários, ou seja, através dos médicos de família.

Os estudos epidemiológicos indicam que a dor crónica mais frequente é a lombalgia, ou seja as vulgares dores de costas, cujo tratamento apresenta várias opções terapêuticas.

A inflamação é a resposta do corpo a lesões e infeções, envolvendo uma resposta biológica complexa dos sistemas somatossensorial, imunológico, autónomo e vascular.

O uso generalizado de ibuprofeno para o tratamento da dor e febre em crianças e adultos é comum há mais de 30 anos.

ib-u-ron® 400 mg contém a substância ativa ibuprofeno que pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides.

. Atua promovendo o alívio da dor (analgésico)
. Diminui a inflamação (anti-inflamatório)
. Reduz a febre (antipirético)

0

Até 8 horas de alívio da dor e febre

Comprimidos revestidos

Se não se sentir melhor ou piorar após 7 dias em caso de dor ou 3 dias em caso de febre, tem de consultar o seu médico.

INDICAÇÕES

No alívio da dor ligeira a moderada em adultos:
Dores de costas
Dores musculares
Dores reumáticas
Dor menstrual
Alívio da febre

COMO TOMAR ib-u-ron® 400 mg:

1 comprimido até 3 vezes por dia

Preferencialmente após as refeições.
A dose máxima recomendada de ibuprofeno é de 1200 mg por dia, em doses repartidas.

Ib-u-ron®  Gel Mentol é um gel para utilização tópica, diretamente sobre a pele. A substância ativa é o ibuprofeno, que atua como analgésico e anti-inflamatório local.

É indicado para o alívio local da dor e inflamação ligeira em adultos e crianças com mais de 12 anos.

 Alivia a dor local

Textura em gel

Permite massagem

Se os sintomas persistirem ou agravarem após 7 dias de tratamento, deve consultar o seu médico.

INDICAÇÕES

Dor nas costas

Contraturas

Torcicolos

Entorses

Contusões

Aplicar 3 a 4 xdia

Crianças

O ibuprofeno é aconselhado em muitas ocasiões como a primeira escolha no tratamento da dor inflamatória em crianças.

Devido à sua eficácia e perfil de segurança, o ibuprofeno é amplamente utilizado para reduzir a inflamação e controlar a dor e a febre.

Em crianças, o ibuprofeno demonstrou ser eficaz nas seguintes situações:

  • Otite média aguda
  • Faringite
  • Amigdalite
  • Cefaleia
  • Dor de dentes
  • Dor musculoesquelética
0

Até 8 horas de alívio da dor e febre

Suspensão oral

Sem açúcar

Sabor a morango

Tampa de segurança

Se não se sentir melhor ou piorar após 3 dias tem de consultar o seu médico.

ib-u-ron® 20 mg/ml contém a substância ativa ibuprofeno que pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides.

. Atua promovendo o alívio da dor (analgésico)

. Diminui a inflamação (anti-inflamatório)

. Reduz a febre (antipirético)

INDICAÇÕES

Dor ligeira a moderada

Febre

como tomar ib-u-ron® 20 mg/ml:

. A dose indicada depende do peso e idade da criança.
. Pode ser tomado durante ou fora das refeições.
. Se tiver o estômago sensível, tome durante as refeições.
. Agite bem o frasco antes de utilizar.
. A embalagem contém uma seringa doseadora de 5 ml.
. Cada 5 ml de suspensão oral corresponde a 100 mg de ibuprofeno.
. O intervalo mínimo entre as tomas é de 6 horas.

Determine a dose correta de medicação de acordo com o peso do seu filho

Duas colunas
Vertical
Horizontal
Selecione o peso da criança (kg)
ml de ib-u-ron® 20 mg/ ml suspensão oral
Nome Total
"{{getWooProductName}}" has been added to your cart
Your service request has been completed!
We have sent your request information to your email.
Issued on: {{ $store.getters.getIssuedOn }}
Método de pagamento: {{ $store.getters.getPaymentType }}
{{ item.title }}: {{ item.value }}
Duas colunas
Vertical
Horizontal
Selecione o peso da criança (kg)
ml de ib-u-ron® 20 mg/ ml suspensão oral
Nome Total
"{{getWooProductName}}" has been added to your cart
Your service request has been completed!
We have sent your request information to your email.
Issued on: {{ $store.getters.getIssuedOn }}
Método de pagamento: {{ $store.getters.getPaymentType }}
{{ item.title }}: {{ item.value }}

A dose representada tem como base a dose individual de 5mg/kg/dose (máximo 4x/dia).

A app febre-i-dor® oferece um método simples e seguro para gerir a medicação dos seus filhos, em episódios de febre e dor.

 

Grátis para iPhone e Android

A app febre-i-dor® oferece um método simples e seguro para gerir a medicação dos seus filhos, em episódios de febre e dor.


Grátis para iPhone e Android

A bene farmacêutica, Lda. assume-se como uma companhia focada na terapêutica da dor, cujo compromisso é dispor de conhecimento e competências específicas, que alicerçam a sua relação com os profissionais de saúde.

Simultaneamente, propõe-se trabalhar em conjunto com todas as pessoas e instituições interessadas e empenhadas no tratamento da dor, dando corpo à ideia de que “a vida é mais vida sem dor”.

A bene farmacêutica, Lda. é a filial portuguesa da bene-Arzneimittel GmbH, companhia alemã que comercializa os seus produtos em Portugal há mais de 50 anos, através de empresas licenciadas.

Em 2009, a bene-Arzneimittel GmbH decidiu abrir a sua filial em Lisboa, Portugal, para expandir a oferta de soluções terapêuticas a todos os portugueses.

Os seus produtos, que têm como substância activa o paracetamol (acetaminofeno), ibuprofeno e pentosano polissulfato de sódio (PPS), são dos mais prescritos pela classe médica e dos mais dispensados pela classe farmacêutica. 

As suas marcas são reconhecidas como sendo das que maior confiança oferecem a prescritores e utentes, estando presente em todos os lares portugueses.

bene farmacêutica, Lda. – Avenida D. João II, Ed. Atlantis, nº 44 C, 1º 1990-095 Lisboa • Tel: 211 914 455 • Fax: 210 967 419 • Número Único de Pessoa Colectiva e Cons. Reg. Com. de Lisboa: 508735696 • Capital Social: 500. 000 Euros.
© 2023 bene Farmacêutica – Todos os direitos reservados
BENE-0323-095-SI

ib-u-ron® 400 mg comprimidos está indicado nas seguintes situações: no alívio da dor ligeira a moderada em adultos, nomeadamente: odontalgia; cefaleia; enxaqueca, com diagnóstico médico prévio; dismenorreia; dor reumática; mialgias; lombalgias; nevralgias, com diagnóstico médico prévio; no alívio da febre, síndrome gripal e constipação. ib-u-ron® está contraindicado na hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer um dos excipientes ou outros AINEs; em doentes com broncoespasmo, com antecedentes de crises de asma, rinite aguda, urticária, edema angioneurótico ou outras reações do tipo alérgico associadas ao uso de anti-inflamatórios; em doentes com antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração; úlcera péptica/hemorragia ativa ou história de úlcera péptica/hemorragia recorrente; em doentes com insuficiência cardíaca grave; hemorragia cerebrovascular ou outra hemorragia ativa; doentes que sofreram uma desidratação; compromisso grave da função renal ou hepática; em doentes com alterações da coagulação; distúrbios residuais do hemograma; durante a gravidez e/ou amamentação; doentes com problemas na produção de células sanguíneas de causa desconhecida e crianças. ib-u-ron® apenas deve ser dispensado por indicação médica nas seguintes situações: doentes com fatores de risco para episódios cardiovasculares; hipertensão arterial descontrolada, insuficiência cardíaca congestiva, cardiopatia isquémica estabelecida, arteriopatia periférica, e/ou doença cerebrovascular; colite ulcerosa, doença de Crohn; Lúpus Eritematoso Sistémico ou outras doenças autoimunes; distúrbio congénito do metabolismo da porfirina; alcoolismo crónico. ib-u-ron® deve ser descontinuado após o aparecimento de reações cutâneas graves. ib-u-ron® não deve ser utilizado nos doentes em tratamento para a varicela. ib-u-ron® pode ocultar sinais de infeções, tais como febre e dor. ib-u-ron® contém lactose e menos de 23 mg de sódio por comprimido. Medicamento não sujeito a receita médica de dispensa exclusiva em farmácia. Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

ib-u-ron® 20 mg/ml suspensão oral está indicado no tratamento sintomático da dor ligeira a moderada e da febre. Está contraindicado: na hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer um dos excipientes, antecedentes de crises de asma, rinite aguda, urticária, edema angioneurótico ou outras reações do tipo alérgico associadas ao uso de anti-inflamatórios; doentes com antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração; úlcera péptica/hemorragia ativa ou história de úlcera péptica/hemorragia recorrente; insuficiência cardíaca grave; hemorragia cerebrovascular ou outra hemorragia ativa; doentes que sofreram desidratação; compromisso grave da função renal ou hepática; alterações da coagulação; durante o terceiro trimestre da gravidez; em crianças com menos de 3 meses de idade ou com peso inferior a 5 Kg. É necessária precaução com ib-u-ron® na utilização concomitante com outros anti-inflamatórios não esteroides e em doentes com antecedentes: de úlceras gástricas ou duodenais, doença gastrointestinal, de hipertensão e/ou insuficiência cardíaca, de doença hepática ou renal, distúrbio congénito do metabolismo da porfirina e lúpus eritematoso sistémico (SLE) e doença mista do tecido conjuntivo. O tratamento deve ser descontinuado no caso de hemorragia e imediatamente após o aparecimento de reações cutâneas graves. ib-u-ron® pode ocultar sinais de infeções, tais como febre e dor. ib-u-ron® não deve ser utilizado nos doentes em tratamento para a varicela. ib-u-ron® contém sódio, maltitol líquido, benzoato de sódio e álcool benzílico. Medicamento não sujeito a receita médica. Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

ib-u-ron® gel mentol contém 50 mg/g de ibuprofeno em gel e está indicado em uso cutâneo em adultos e crianças com mais de 12 anos, no alívio local da dor e inflamação ligeira, após situações pós-traumáticas, pequenas contusões, distensões, torcicolo ou outras contraturas, dor nas costas (lombalgia) e entorses ligeiras. Está contraindicado em doentes com queimadura solar na área afetada e na hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente, ou história de reações alérgicas (rinite, dificuldade em respirar ou asma, urticária, comichão ou outras afeções) causadas pelo ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroides. É necessária precaução em feridas abertas, mucosas ou pele eczematosa, evitar o contacto com os olhos e a exposição solar, não utilizar pensos oclusivos, não aplicar em áreas extensas e não aplicar simultaneamente com outras preparações tópicas na mesma área. Se os sintomas persistirem por mais de 7 dias deve consultar o seu médico. Medicamento não sujeito a receita médica. Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Referências bibliográficas:
· Matsuda M, Huh Y, Ji RR. Roles of inflammation, neurogenic inflammation, and neuroinflammation in pain. J Anesth. 2019 Feb;33(1):131-139. doi: 10.1007/s00540-018-2579-4. Epub 2018 Nov 17.
· Site APED acedido em março de 2023 www.aped-dor.org/index.php/sobre-a-dor/definicoes
· Pierce CA, Voss B. Efficacy and safety of ibuprofen and acetaminophen in children and adults: a meta-analysis and qualitative review. Ann Pharmacother. 2010 Mar;44(3):489-506
· Martino M, Chiarugi A, Boner A, Montini G, De’ Angelis GL. Working Towards an Appropriate Use of Ibuprofen in Children: An Evidence-Based Appraisal. Drugs. 2017 Aug;77(12):1295-1311. doi: 10.1007/s40265-017-0751-z. PMID: 28597358; PMCID: PMC5529476.
· Resumo das Características do Medicamento: ib-u-ron® 20mg/ml suspensão oral, março de 2022.  
· Resumo de características do medicamento ib-u-ron® gel mentol, março de 2022.
· Resumo das Características do Medicamento ib-u-ron® 400 mg comprimidos, março 2022.

Publicidade a medicamentos

0